Третьяков Анатолий Дмитриевич

Бодрый, полный сил и энергии Анатолий Дмитриевич Третьяков родился 11 августа 1929 г. в с. Куртамыш, Курганской области.

Во время войны Анатолий Дмитриевич работал в сапожной мастерской, в 1949 г. призвался в армию, был связистом. Потом работал водителем – возил хлеб солдатам.

В 1956 был принят бойцом в Курганскую пожарную охрану. В 1960 году принят на должность водителя пожарного автомобиля в Курганскую городскую пожарную часть № 2. За время службы работал водителем в пожарных частях г. Кургана.

Вышел на пенсию в 1989 г. с должности водителя пожарного автомобиля объектовой пожарной части по охране Курганского завода колесных тягачей.Даже из жизни Анатолий Дмитриевич ушел в день своего профессионального праздника - 30 апреля 2022 года.

Ветеран вспоминал, что во времена его службы даже трехколенная лестница была новшеством и до сих пор искренне удивлялся, что возможности современной пожарно-спасательной техники позволяют подниматься даже на высотные здания.

Анатолий Дмитриевич вел здоровый образ жизни, «всегда зарядку делаю», - рассказывал он.

Анатолий Дмитриевич человек творческий, около 15 лет играл на музыкальном инструменте – мандалине, сам писал стихи, у него даже был свой собственный сборник, выпущенный в 2014 году.

На все вопросы, он неизменно отвечал, декламируя отрывки из любимых стихов. О работе в стихах рассказал, о Великой Победе, о восхищении женщинами, как в годы войны, так и в мирное время, отдавая дань любви и уважения своей ушедшей из жизни супруге.

В Главном управлении МЧС России по Курганской области Анатолий Дмитриевич всегда был  почетным гостем. Ветеран выступал  перед личным составом, делился своей историей службы в пожарной охране. Спасатели, в свою очередь, старались как можно чаще навещать Анатолия Дмитриевича и помогать во всех делах, особенно по хозяйству.

«Марш «Прощание славянки»

Заиграю марш славянки,

Аж, мурашки на спине.

Композитор будто рядом –

Дирижирует он мне.

Не иссякнет сила марша

Равнодушных нет к нему,

Звуки марша призывали

Защищать свою страну.

Слава вечная Агапкин.

Жить Вы будете в веках.

Призывал марш в сорок первом

И встречал с Победой нас!

    Третьяков А.Д.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)