27 мая 2023, 10:00
103
2 минуты

Зауральские сотрудники ГИМС призывают граждан не открывать купальный сезон раньше положенного срока

Вторая половина мая в Зауралье выдалась особенно жаркой. Стремясь хоть немного охладиться, многие граждане устремляются к водоёмам. Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области усилили профилактическую работу по недопущению несчастных случаев на реках и озерах региона. Рейды проводятся ежедневно, в том числе межведомственные. Так, по акватории реки Тобол в городе Кургане и Кетовском муниципальном округе был проведен рейд сотрудников ГИМС совместно с представителями Рыбнадзора и полиции.

В настоящее время купальный сезон в Курганской области ещё не открыт, на пляжах установлены соответствующие запрещающие аншлаги — но это не останавливает граждан от купания и ныряния в воду.

В ходе рейда инспекторы ГИМС провели с гражданами разъясняющие беседы о том, что купание в необорудованных для этого местах может быть опасно для жизни — не проверено дно, и там могут находиться опасные предметы, не сделан забор воды, отсутствуют спасатели. Особое внимание на детскую безопасность — необходимо строго запретить детям ходить на водоемы без сопровождения взрослых, а во время семейного отдыха у водоемов — не спускать с непосед глаз.

В рамках рейда отдыхающим на берегу Тобола взрослым и детям также вручили тематические памятки. В числе выявленных в ходе рейда правонарушений: отсутствие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном, у некоторых судоводителей отсутствовали  спасательные жилеты.

Всего за эту неделю сотрудниками ГИМС было проведено 15 патрулирований и осуществлено 13 профилактических выездов. По результатам проведенной работы составлено 34 протокола об административных правонарушениях, выдано 115 памяток по правилам безопасного поведения людей на водных объектах, проведено более 30 инструктажей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)