4 апреля 2022, 10:00
10370
4 минуты

О подготовке к пожароопасному периоду в прямом эфире

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе), полковник внутренней службы Сергей Коровин принял участие в программе «Большое интервью» в студии ГТРК «Курган»

Он ответил на актуальные вопросы по подготовке к пожароопасному сезону в Курганской области. Ведущая программы - специальный корреспондент службы информации телевидения Людмила Фитина.

Когда начинается пожароопасный сезон в Курганской области, и как проходит подготовка к нему? Какие меры планируется принять по защите населенных пунктов, которые находятся вблизи лесных массивов?

В соответствии с постановлением Губернатора Курганской области от 04.03.2022 г. №27 пожароопасный сезон в 2022 году на территории субъекта устанавливается в два этапа:  с 8 апреля на территории Альменевского, Звериноголовского, Куртамышского, Макушинского, Петуховского, Половинского, Целинного, Щучанского муниципальных округов Курганской области, а также Катайского, Притобольного, Сафакулевского районов.

На территории города Кургана, Шадринска, Белозерского, Каргапольского, Лебяжьевского, Мишкинского, Мокроусовского, Частоозерского, Шадринского, Шатровского, Шумихинского, Юргамышского муниципальных округов Курганской области, а также Варгашинского, Далматовского, Кетовского районов пожароопасный сезон начнется на неделю позже — с 15 апреля.

Работа по подготовке к пожароопасному сезону началась заблаговременно. Осенью 2021 года на землях лесного фонда создано 1871,6 км противопожарных минерализованных полос; очищено и обновлено 688,91 км таких полос.

Органам местного самоуправления ещё  до начала пожароопасного сезона рекомендовано организовать проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в регионе.

Запланированы совместные комплексные учения сил и средств РСЧС. Считаю, что на территории области выстроена слаженная система обеспечения пожарной безопасности, направленная на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.

Дайте характеристику прошлому весенне-летнему сезону. Какие трудности возникали?

Аномально высокие температуры, сухая и ветреная погода — все это привело к росту как техногенных, так и лесных и ландшафтных пожаров в прошлом сезоне. В 5 пожарно-спасательных отрядах были созданы сводный мобильный отряд и мобильные группы пожаротушения, которые являются резервом Главного управления по применению в связи со складывающейся обстановкой, без ущерба для основных сил и средств, обеспечивающих защиту населенных пунктов и объектов защиты.

В 2021 году мобильные группы пожаротушения реагировали на тушение пожаров на территории Курганской области 41 раз. Благодаря своевременному применению мобильных групп пожаротушения не допущено распространения огня на 47 населенных пунктов, на территории которых расположено более 2,5 тысяч домов, в том числе 2096 жилых.

 Человеческий фактор — основная причина возгораний. Какая работа проводится в этом направлении?

Действительно, ежегодный анализ показал, что основной причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. Именно поэтому разъяснительная работа с населением проходит на регулярной основе и в будни, и в выходные дни — не только в жилом секторе, но и на территории СНТ. Цель профилактических выездов — предупредить население об опасности возгораний, о том, что неконтролируемый огонь может перекинуться на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, могут пострадать люди. Всего с начала года проведено более 1600 рейдов, в ходе которых проинструктировано более 18000 человек.

Еще больше ответов на актуальные вопросы по подготовке к пожароопасному сезону и паводку вы можете получить, просмотрев видеозапись программы.
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)