29 марта 2022, 10:00
10472
3 минуты

Александр Трубин: «Движение - это жизнь!»

О своих служебных буднях и спортивных достижениях рассказывает командир отделения СПСЧ №1 Специального управления ФПС №71 МЧС России, старший прапорщик внутренней службы Александр Трубин. Являясь мастером спорта по полиатлону, кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, он не раз отстаивал честь спецуправления, Главного управления МЧС России по Курганской области и Зауралья на соревнованиях областного, межрегионального и всероссийского уровней. В преобладающем большинстве из них он становился победителем и занимал призовые места. Так, в 2021 году Александр в составе команды и в личном первенстве вошел в тройку призеров Спартакиады среди Главных управлений МЧС России по субъектам УрФО. Он участвует во всех видах соревнований, пожалуй, кроме шахмат и волейбола.

- Я родился в рабочем поселке Красный Октябрь Каргапольского района. Рос без отца, к труду и дисциплине приучала мама. Совмещал учебу, спорт, всю мужскую работу по дому — ничего не было в тягость. В школьные годы пробовал свои силы в различных видах спорта — легкой атлетике, лыжных гонках, гиревом спорте, плавании. После армии хотелось не просто вернуться в спорт, но и найти настоящую работу — которая приносит пользу людям. Профессия пожарного привлекала — все парни спортивные, тренируются в выходные дни после суток и работу делают важную — спасают жизни людей и их имущество в ходе ликвидации ЧС.

В итоге мои спортивные успехи заметили и пригласили на службу в МЧС России. Уже 15 лет в системе, выезжаю на пожары, организую их ликвидацию. Чаще всего тушим в частном секторе, весной главная угроза — камыши и сухая трава. Коллектив у нас сплоченный, выполняем задачи четко и слаженно, все любим спорт. График сутки через трое позволяет тренироваться. Занимаюсь в среднем от одного до трех часов в день, но иногда тренировочный процесс занимает и до семи часов. Это бег и лыжероллеры летом, зимой — лыжи, а также круглый год работа в зале, подтягивание на перекладине.

Часто тренируюсь с коллегой, Олегом Макаревичем, мастером спорта по полиатлону и лыжным гонкам, мы друг друга отлично мотивируем на лучший результат. Что дает спорт пожарному и спасателю? Силу, быстроту, ловкость, выносливость — при ликвидации пожара важно как можно дольше быть в форме, не уставать, быть готовым к тяжелому физическому труду.

Супруга поддерживает все мои начинания, у нас растет сын, сейчас ему 12 лет. У сына есть определённые проблемы со здоровьем, но мы справляемся — вместе подтягиваемся, отжимаемся, стараюсь быть для него во всем примером. Планирую заниматься спортом пока здоровье позволяет, ведь движение — это жизнь!

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)