5 января 2022, 14:00
111
9 минут

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Курганской области на 06 января 2022 года.

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития ЧС на территории Курганской области

на 06 января 2022 года

1 Прогноз метеорологической обстановки:

Согласно бюллетеня № 5 от 05 января 2022 года Гидрометцентра России, в Курганской области опасных и комплексов неблагоприятных метеорологических явлений погоды не прогнозируется.

Метеорологическая обстановка по сопредельным территориям УрФО: ОЯП не прогнозируются. (Источник: Гидрометцентр России - сайт meteoinfo.ru/hazardsbull)

Метеорологическая обстановка по сопредельным территориям Республики Казахстан: на юге Костанайской области ожидаются низовая метель, туман, гололед. Ветер восточный, юго-восточный 9-14 м/с.

(Источник: Штормовые предупреждения «Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской областям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан»).

По прогнозу Гидрометцентра России средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы (норма -16,-18°). Месячное количество осадков предполагается около нормы (норма 13-20 мм).

По данным Курганского ЦГМС на предстоящие сутки на территории Курганской области прогнозируется: переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -30,-35°, днем -14,-19°.

На территории МО г. Курган: переменная облачность. Преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -30,-32°; днем -16,-18°.

Неблагоприятные явления: не прогнозируются.

Опасные явления: не прогнозируются.


2 Природные ЧС

Возникновение ЧС природного характера: на предстоящие сутки не прогнозируется.

2.1 Возникновение происшествий, обусловленных опасными, комплексами метеорологических явлений, образующих опасные явления, либо прочими важнейшими явлениями погоды:

Согласно прогноза погоды на предстоящие сутки на территории Курганской области возможно возникновение происшествий, связанных с увеличением количества ДТП, а также случаев травматизма среди населения (источник - на дорогах гололедица, ухудшение видимости от выхлопных газов транспортных средств при низких температурах воздуха), с увеличением количества техногенных пожаров, аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, увеличением случаев переохлаждения и обморожения среди населения (источник – низкие температуры воздуха).

2.2 Прогноз ледовой обстановки:

На предстоящие сутки, прогнозируется дальнейшее развитие процессов ледообразования на водоемах и водотоках Курганской области.

2.3 Происшествия на водных объектах:

Чрезвычайных ситуаций, связанных с происшествиями на водных объектах, не прогнозируется.

Не исключается возникновение происшествий на водных объектах области (с вероятностью 0,3), связанных с выходом людей лёд. Наибольшая вероятность возникновения несчастных случаев ожидается на территории 4 МО: г. Курган (р. Тобол, оз. Орлово, Курганское водохранилище), Петуховского (оз. Монастырское), Шадринского (оз. Песчаное) муниципальных округов и Половинского (оз. Сухменское) района.


2.4 Прогноз сейсмической обстановки: Вероятность регистрации сейсмособытий на территории Курганской области маловероятна.

2.5 Прогноз экологической обстановки:

На предстоящие сутки ухудшения качества атмосферного воздуха вплоть до превышений гигиенических нормативов для атмосферного воздуха населенных мест на территории Курганской области не прогнозируется.

Радиационная обстановка на территории Курганской области прогнозируется не выше фоновых значений. Природный радиационный фон по территории области составит от 0,08 до 0,19 мкЗв/час.

2.6 Прогноз геомагнитной обстановки:

Геомагнитная обстановка спокойная. Вероятность магнитной бури незначительная (0,01), вероятность сильного магнитного шторма незначительная (0,01), нарушения работы систем УКВ и КВ-радиосвязи маловероятны.

(источник: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, сайт – http://www.tesis.lebedev.ru/)

3 Техногенные ЧС

Возникновение ЧС техногенного характера: на предстоящие сутки не прогнозируется.

(Согласно статистических данных на предстоящие сутки текущего года на территории Курганской области риск возникновения ЧС техногенного характера маловероятен. Предпосылок к возникновению техногенных ЧС нет).

3.1 Прогноз аварий на транспорте

Дорожно-транспортные происшествия:

Чрезвычайные ситуации, обусловленные дорожно-транспортными происшествиями, с гибелью 5-ти и более человек, маловероятно.

В результате нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, а также из-за погодных условий (гололедица, ухудшение видимости от выхлопных газов транспортных средств при низких температурах воздуха) прогнозируется сохранение сложной транспортной ситуации и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на автодорогах федерального, регионального и местного значения. Наибольшие риски ДТП (с вероятностью 0,5) прогнозируются выше среднемноголетних значений (до 3-5 случаев) на улично-дорожной сети в границах аварийно–опасных участков на дорогах регионального и федерального значения (ФАД Р-254 «Иртыш», ФАД Р-254 «Иртыш» подъезд к г. Тюмень и ФАД Р-354 «Екатеринбург-Шадринск-Курган») на территории: г. Курган, Шадринского муниципального округа, Белозерского, Далматовского, Кетовского и Щучанского районов.








Аварии на железнодорожном и авиационном транспорте: Возникновение ЧС, обусловленных авариями на авиационном и железнодорожном транспорте, маловероятно.

Аварии на трубопроводном транспорте: Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на магистральных нефте-, газопроводах, маловероятно.

3.2 Техногенные пожары:

На территории области сохраняются риски возникновения техногенных пожаров (в зданиях жилого, социально-культурного, бытового и производственного назначения, а также пожаров в бесхозных зданиях, бесхозных транспортных средств, мусора) выше среднемноголетних значений, обусловленные аварийными режимами работы электросети, неосторожным обращением с огнем, нарушением правил пожарной безопасности.

Наибольшая вероятность возникновения пожаров (с вероятностью 0,5) существует: в г. Курган, Каргапольском, Куртамышском, Мокроусовском, Шадринском и Юргамышском муниципальных округах.








3.3 Происшествия на коммунальных системах и системах энергоснабжения:

Исходя из статистических данных не исключается возможность возникновения аварийных ситуаций (происшествий) на системах ЖКХ (с вероятностью 0,5) на объектах теплоснабжения и водоснабжения на территории городов Курган, Шадринск и Макушинского муниципального округа.

Предпосылок к возникновению аварийных ситуаций на системах электроснабжения Курганской области не прогнозируется, ввиду отсутствия внешних условий, создающих риски нормальному функционированию объектов электрогенерации и ЛЭП.

Причинами возникновения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ могут выступить: воздействие метеорологических условий, высокая степень износа основных фондов жизнеобеспечения, неквалифицированные действия обслуживающего персонала, отказ оборудования.


3.4 Аварии на потенциально-опасных объектах:

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на потенциально-опасных объектах, маловероятно.

4 Биолого-социальные ЧС

Возникновение ЧС биолого-социального характера: на предстоящие сутки не прогнозируется (по причине удовлетворительной санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки на территории Курганской области и сопредельных территориях).

4.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка:

Прогнозируется сохранение текущих темпов выявления количества заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Курганской области (до 100-105 случаев в сутки).

Заболеваемость ОРВИ прогнозируется выше среднемноголетних значений с превышением эпидемиологических порогов.

4.2 Эпизоотическая обстановка:

Вероятность регистрации новых случаев бешенства маловероятна. Не исключается вероятность возникновения единичных очагов африканской чумы свиней и гриппа птиц по причине выявления очагов данных заболеваний на сопредельных территориях УрФО (Свердловская и Челябинская область – птичий грипп, африканская чума свиней).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)