11 августа 2022, 15:40
937
3 минуты

В Курганской области впервые прошли соревнования по пожарному биатлону

11 августа на территории учебного полигона аэропорта города Кургана среди подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона Курганской области  впервые прошли соревнования по пожарному биатлону. В них приняли участие 150 специалистов ведомства. За звание лучших боролись 20 команд. Главный судья соревнований - начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Алексей Черногородцев подчеркнул, что пожарный биатлон содержит в себе элементы скоростного маневрирования и боевого развертывания, от грамотности и оперативности выполнения которых, напрямую зависят жизни людей и спасаемого имущества.

Умение маневренно объехать все преграды (с этим пожарные сталкиваются ежедневно, пробираясь к месту вызова сквозь заставленные парковками дворы и заграждения, вовремя затормозить, развернуться на столь габаритном автомобиле, проложить магистральную линию, дозаправится водой, поразить 5 мишеней, находящихся на расстоянии 30 метров от автоцистерны (в качестве элементов биатлона здесь вместо винтовки выступает лафетный ствол, а вместо патронов – вода). Также пожарно-спасательным подразделениям необходимо  произвести полное боевое развертывание и из позиции ствольщики – наполнить две десятилитровых емкости с водой (упражнение считается выполненным только при загорании сигнальных маячков, об этом свидетельствует полнота резервуаров). Все это участникам необходимо выполнить не только затратив минимальное количество времени, но и без ошибок. За нарушение прохождения дистанции на каждом из этапов команде начислялись штрафные баллы или штрафной круг. В зависимости от тяжести нарушения команда могла быть дисквалифицирована.

По итогам состязаний среди структурных подразделений Главного управления МЧС России по Курганской области победу завоевала команда третьего пожарно-спасательного отряда ФПС, преодолевшая дистанцию с учетом штрафного времени за 10 минут, 38 секунд. Среди пожарно-спасательных подразделений гарнизона лучшей стала команда СПСЧ№1 Специального управления ФПС №71 МЧС России (8 минут, 43 секунды).

Команды победители были награждены кубками за почётные первые места, медалями и дипломами.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)