25 января 2022, 10:00
468
3 минуты

МЧС России подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Уральского федерального округа за 2021 год

24 января состоялось подведение итогов деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Уральского федерального округа за 2021 год и определение задач на 2022 год. Заседание в режиме видеоконференцсвязи вел заместитель Министра МЧС России Анатолий Супруновский. 

В данном мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Курганской области генерал-майор внутренней службы Юрий Землянский, руководящий состав областного чрезвычайного ведомства, а также заместитель Губернатора Курганской области Константин Ермаков и директор Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.

Открыл заседание по подведению итогов 2021 года, полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев. 

За прошлый год на Урале ликвидированы последствия 21-ой чрезвычайной ситуации. Благодаря комплексу превентивных мероприятий, удалось минимизировать их последствия. Вместе с тем, сухая и ветреная погода способствовали увеличению количества природных пожаров - по отношению к предыдущему году их количество увеличилось почти в 2 раза. Тушение затруднялось труднодоступностью местности и природно-климатическими факторами. 

Было потушено более 39 тысяч техногенных пожаров. Основными причинами которых являлись неосторожное обращение с огнем, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и печей. 

Напомним, что в Курганской области за прошлый год потушено 4987 пожаров, спасен 301 человек.

На системной основе решаются также вопросы развития локальных систем оповещения населения в районах расположения потенциально опасных объектов. Их на территории федерального округа расположено 90. Также продолжается планомерная работа по обследованию состояния защитных сооружений гражданской обороны. Их на территории округа порядка шести тысяч. 

Заместитель главы МЧС России поблагодарил аппарат Полномочного представителя Президента РФ в УрФО за внимание к вопросам обеспечения безопасности в регионе, всех участников заседания - за совместную работу и определил приоритетные направления деятельности на 2022 год. 

«Наша деятельность была организована в условиях ограничительных мероприятий, направленных на снижение эпидемиологической нагрузки. Это внесло коррективы в работу всех органов государственной власти, потребовало от руководителей различных уровней нестандартного подхода в реализации управленческих решений, включения дополнительного потенциала и ресурсов в решении поставленных задач», - отметил А. Супруновский. 

В числе основных задач на 2022 год были определены сохранение кадрового потенциала, оснащение реагирующих подразделений современной, высокоэффективной техникой, имуществом и оборудованием, совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты населения и территорий от ЧС с учетом современных угроз, продолжение цифровой трансформации всей системы управления РСЧС.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)