12 мая 2021, 16:05
5
2 минуты

Виновников ландшафтных пожаров в Зауралье продолжают привлекать к ответственности

В Курганской области установлено 37 виновников ландшафтных пожаров. За нарушения требований пожарной безопасности, в том числе в условиях особого противопожарного режима для граждан предусмотрены штрафы от 2-х до 4-х тысяч рублей.

Вот лишь несколько характерных примеров с начала пожароопасного сезона:

- житель Шумихинского района был неосторожен в обращении с огнём при курении, в результате произошёл ландшафтный пожар на площади 1 Га.

- один из граждан вблизи села Альменево ожигал металлические изделия на свалке, в результате чего огонь распространился на сухую травянистую растительность, площадь пожара составила около 5 га.

 - причиной ландшафтного пожара в Целинном районе стало выжигание мужчиной сухой травы на пастбище для животных. 

В ряде случаев виновниками пожаров становились дети — в майские праздники двое несовершеннолетних развели костер и допустили возгорание сухой травы около села Любимово Далматовского района.

Выявление виновников пожаров — лишь часть работы сотрудников госпожнадзора. Основной упор на профилактику. Сотрудники областного чрезвычайного ведомства проводят рейды, беседуют с населением, раздают памятки. Родителей призывают еще раз напомнить детям правила пожарной безопасности и строго-настрого запретить им играть со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву и мусор.

Добавим, что по информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по 14 мая повсеместно в Зауралье ожидается чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс горимости леса, что существенно повышает риск возникновения природных пожаров, площадей, пройденных огнем, способствует возникновению угрозы их перехода на населенные пункты.

Будьте бдительны и ответственны — в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает любые действия с открытым огнем, разведение костров, сжигание мусора. 

В случае обнаружения лаесного или ландшафтного пожара следует незамедлительно сообщить о нем по телефонам: 101, 112, 8(3522)64-24-53, 8(3522) 43-63-61; 8(3522)23-99-9

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)