20 апреля 2021, 15:00
8
2 минуты

В гости к огнеборцам. В Зауралье проходят дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях

В преддверии празднования Дня пожарной охраны России в пожарно-спасательных частях отрядов федеральной противопожарной службы по Курганской области проходят Дни открытых дверей.

Так, в один из апрельских погожих дней учащиеся Целинной средней школы им. Н.Д. Томина, побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 38 по охране Целинного района.

Профессиональные пожарные и спасатели рассказали детям о технике, стоящей на вооружении части, показали какой инструмент используется при тушении пожаров, а какой при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Также ребятам объяснили, что собой представляют средства индивидуальной защиты при пожаре, показали как нужно надевать маску спасаемого.

С огромным удовольствием мальчишки и девчонки и сами перевоплотились в огнеборцев - с азартом примеряли на скорость боёвки, пожарные шлемы. Не упустили ребята возможность и посидеть в настоящем пожарном автомобиле. Огнеборцы всех желающих подсадили в кабину и давали «порулить» на месте.

В заключение экскурсии с ребятами поговорили об истории пожарной охраны в Зауралье. Мальчишки и девчонки узнали, что  «в 19-м веке каждое зауральское селение должно было иметь по две 20-ведёрные бочки на каждые пять дворов в летнее время на дрогах, а зимою на санях. Летом бочки должны были быть наполнены водою. Селяне обязывались иметь швабры для погашения огня, ведра, топоры и железные ломы и являлись на пожар по первому требованию». 

Отметим, что у таких экскурсий большое воспитательное значение. Увидев своими глазами как трудятся огнеборцы, у ребят возникает интерес к профессии пожарного и спасателя, а также развивается сознательность, которая не позволит детям лишний раз взять в руки спички и начать играть с огнём.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)