4 марта 2021, 11:09
5
3 минуты

Юные шадринцы побывали в гостях у огнеборцев и узнали за сколько секунд они собираются на вызов

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения культуры безопасности и профориентацию.

Так, в первых числах весны сотрудники пожарно-спасательной части №8 по охране города Шадринска открыли двери для учащихся школы №7 и кадетской школы-интерната, а также для студентов-волонтёров Шадринского политехнического колледжа.

Юным гостям подробно рассказали о жизни пожарно-спасательной части, провели экскурсию по зданию, показали караульные помещения, дежурно – диспетчерскую службу, помещение для отдыха, гараж с пожарными машинами. Ребята узнали, что в пожарно-спасательной части четыре караула - по одному на каждые сутки. Особенно поразил учащихся тот факт, что огнеборцы готовятся к выезду меньше чем за полминуты. Норматив по одеванию боевки составляет от 21 до 27 секунд.

Примерить обмундирование огнеборца, которое, напомним весит более 20 килограмм  решились многие. После чего  признались, что привыкнуть к такому снаряжению можно, но работать в нём непросто, особенно если учесть, что тушение пожара связано с большими физическими нагрузками.

Не меньшее впечатление на ребят произвёл теплоотражающий костюм, похожий на космический, который защищает огнеборцев от повышенных тепловых воздействий. Такой  костюм позволяет пожарному работать при максимальной температуре окружающей среды до 800 °С.

Также учащиеся  ознакомились с  пожарно-техническим вооружением пожарных машин: им показали гидравлические ножницы, собранную рукавную линию, первичные средства пожаротушения, стволы и лестницы различных модификаций.

 Каждому желающему представилась замечательная возможность попробовать себя в роли огнеборца, посидеть в кабине пожарного автомобиля,  сделать яркие фотографии на память.

Некоторые студенты-волонтёры интересовались системой профессиональной подготовки в системе МЧС России, спрашивали о профильных учебных заведениях и требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

В этот день все посетители получили массу положительных эмоций, новые знания и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности. А некоторые ребята  заверили, что вернутся в пожарно-спасательную часть, уже не в качестве посетителей, а в качестве профессиональных огнеборцев.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)