25 января 2021, 11:29
7
2 минуты

Зауральские сотрудники МЧС России приняли участие в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ для школьников

75 школьников  из Кургана и 9 районов Зауралья в течение двух дней демонстрировали свои знания в ходе регионального этапа Всероссийской олимпиады по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», который проводился образовательным центром одаренных детей и молодежи «Созвездие» при поддержке Главного управления МЧС России по Курганской области и Курганского государственного университета.

В теоретической части ребята проходили тестирование по основам комплексной безопасности,защите населения от чрезвычайных ситуаций и другим тематическим вопросам. В практическом туре -  демонстрировали  умения и навыки эффективных действий и спасения пострадавших  в чрезвычайных ситуациях.

Провести практический тур олимпиады помогли сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, студенты-спасатели.  Они были членами жюри, контролировали выполнение заданий на практических площадках, выступали в роли статистов, а также предоставили специальное оборудование.

Школьники надевали боевую одежду пожарного на скорость, спасали условного пострадавшего при помощи универсальной спасательной петли, оказывали помощь  при ранении бедренной артерии и проводили безвентиляционную реанимацию.

Ребята были отлично подготовлены физически и грамотно распоряжались полученными знаниями, поэтому сложные задания щёлкали как орешки.

Отметим, что в 2021 году исполняется 30лет с момента введения в российские школы учебного предмета основы безопасности жизнедеятельности. Олимпиада школьников по ОБЖ направлена на интеллектуальное и творческое развитие подрастающего поколения. Такие соревнования помогают школьникам закрепить знания по основам безопасности жизнедеятельности, навыки автономного выживания в экстремальных ситуациях и оказания помощи пострадавшим, а также примерить на себя профессию пожарного-спасателя.

Все победители, которые по итогам олимпиады наберут необходимое количество баллов, смогут представлять Зауралье и свои учебные заведения на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который состоится в апреле.
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)