15 января 2021, 16:14
16
4 минуты

Зауральские журналисты приняли участие в пресс-туре по местам организации крещенских купелей

В преддверии мероприятий в день Крещения Господня сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и областных СМИ осуществили замеры толщины льда на р. Тобол и обсудили, как будет организовано обеспечение безопасности граждан в православный праздник.

Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Игорь Аносов сообщил, что для  совершения массовых крещенских купаний в 2021 году, по данным органов местного самоуправления, планируется организовать 40 купелей в 20 муниципальных образованиях Курганской области, в которые смогут окунуться около 20 тысяч граждан (исходя из пропускной способности купелей).

Уточненный реестр купелей, места их расположения, а также время работы  будет размещен на официальном сайте Главного управления МЧС России по Курганской области в разделе «полезная информация».

В городе Кургане планируется к открытию 6  купелей, 5 из них будут располагаться на р. Тобол в районе зоны отдыха «Бабьи пески», еще одна – на «Голубых озерах».  

- Для обеспечения безопасности людей в период проведения крещенских купаний создана группировка сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  в составе 383 человек и 246 единиц техники. Безопасность проведения мероприятий кроме сотрудников МЧС России будут осуществлять сотрудники полиции, аварийно-спасательные формирования, медицинские работники, добровольцы, волонтеры и казаки, - отметил Игорь Геннадьевич.

С 8 часов 30 минут 18 января до 8 часов 30 минут 20 января силы и средства Главного управления МЧС России по Курганской области будут функционировать  в режиме усиленного варианта несения службы, в данный период будет увеличено количество рейдов по водоемам региона в целях  выявления несанкционированных купелей и принятию мер по недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта.

Кроме того, с 18 января в областном чрезвычайном ведомстве начнет свою работу оперативный штаб по координации действий органов и сил в период проведения крещенских мероприятий.

Следует отметить, что в ходе пресс-тура журналисты лично смогли поучаствовать в мониторинге толщины льда, образовавшегося на реке Тобол, в местах организации будущих купелей. - Толщина льда в различных местах водоема составляет от 55 до 75 см., этого вполне достаточно, чтобы безопасно провести планируемые мероприятия с учетом соблюдения запрета массового выхода и выезда техники и людей на лед и, безусловно, с соблюдением всех необходимых мер, препятствующих распространению новой коронавирусной инфекции, - подчеркнул начальник Центра.

В завершение тура Игорь Аносов напомнил собравшимся основные правила, которые позволят взрослым и детям провести омовение без ущерба для здоровья:

- не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

- нельзя оставлять детей одних на льду;

- при совершении омовения в воду следует заходить по одному, соблюдая дистанцию, не торопясь и держась за  перила;

- необходимо окунуться, но не нырять в купель;

 - совершать омовение следует только в разрешенных местах.

Титр: начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Игорь Аносов.





Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)