7 декабря 2020, 10:00
11
2 минуты

МЧС России проводит дни активности радиосвязи

С 27-го ноября по 27 декабря 2020 МЧС России проводит дни активности, посвященные 30-летию со дня своего образования. Радиолюбителям предоставляется возможность выполнить диплом «30 лет МЧС России», учреждённый чрезвычайным ведомством.

Главная цель дней активности - популяризация радиосвязи и повышение ее роли в организации   управления силами и средствами  при  ликвидации пожаров и реагировании на чрезвычайные ситуации, а также укрепления взаимодействия между   Общероссийской общественной   организацией радиоспорта  «Союз радиолюбителей России» и подразделениями связи МЧС России.

В период проведения мероприятия в эфире будут звучать любительские радиостанции с позывными сигналами, символизирующими МЧС России. Из европейской части России - R30MCHS, из азиатской части России— R30EMER.

Отметим, что за азиатскую часть ответственны связисты Главного управления МЧС России по Курганской области, за европейскую часть –  Саратовской области. К участию в днях активности приглашаются радиолюбители всех стран мира.

Проводить сеансы радиосвязи сотрудникам чрезвычайного ведомства  помогают станции радиолюбителей Курганской области. Проводятся радиосвязи на всех любительских диапазонах, всеми видами связи. Всего, на сегодняшний день в Зауралье проведено более 4000 радиосвязей с радиолюбителями из самых разных уголков земного шара - от России до США и Австралии. Всего по двум позывным – проведено более 8000 сеансов радиосвязи.

Добавим, что для получения диплома «30 лет МЧС России» необходимо набрать 30 очков — по числу лет со дня основания МЧС России. Подробнее о порядке начисления очков можно узнать на сайте союза радиолюбителей.

Титр: начальник управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Медведев

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)