2 декабря 2020, 16:00
48
2 минуты

В Зауралье в рамках межведомственных профилактических рейдов проверяют пожарную безопасность мест проживания многодетных семей

В целях стабилизации пожарной обстановки в Зауралье продолжаются межведомственные профилактические  рейды. Особое внимание уделяется посещению многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. С начала 2020 года сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области провели более 300 совместных рейдов с представителями отдела опеки и попечительства и полиции.

Сегодня такой рейд прошел в городе Кургане в частном секторе  микрорайона Северный. Помимо проверки в домах состояния электропроводки, исправности и правильности эксплуатации бытовых электроприборов, инспекторы тщательно осмотрели печи и оценили степень их соответствия требованиям пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы проверили работоспособность автономных пожарных извещателей, установленных в квартирах семей ранее. Эти приборы доказали свою эффективность: благодаря срабатыванию данных устройств при пожарах в Зауралье спасены жизни 17 человек, в том числе 11 детей.

 В ходе профилактического мероприятия был выявлен и ряд нарушений. Так, в доме одной из семей эксплуатировалась неисправная печь с глубокими трещинами, и не были подключены установленные ранее  автономные пожарные извещатели. В других местах проживания семей выявили отсутствие предтопочных листов. Специалисты областного чрезвычайного ведомства рассказали семьям, как устранить недостатки и нарушения.

Гражданам также вручили тематические памятки и напомнили  о том, что детям необходимо с раннего возраста прививать культуру пожарной безопасности, не допускать их шалости с огнем, научить правилам личной безопасности и поведения на водных объектах.

Комплекс профилактических предупредительных мероприятий продолжается и находится на контроле Главного управления МЧС России по Курганской области.

Титр: начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области подполковник внутренней службы Денис Малыхин

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)