27 ноября 2020, 14:00
14
2 минуты

В Зауралье набирает обороты межведомственная профилактическая акция «Тонкий лёд»

В Курганской области продолжаются межведомственные рейды по профилактике случаев гибели людей на водоёмах в рамках сезонной операции «Тонкий лёд».

Одно из таких мероприятий с участием сотрудников ГИМС, представителей общественной организации «ОСВОД» и инспекторов  рыбоохраны прошло на акватории реки Чёрная в микрорайоне Заозёрный города Кургана.

В ходе рейда были произведены замеры толщины льда. Результат – от 15 до 20 см. Отметим, что толщина льда на реке Тобол в настоящее время значительно меньше – от 8 до 10 см.

Также инспекторы провели инструктаж с рыбаками по правилам безопасного поведения на водных объектах и вручили памятки по данной теме. Не остался без внимания инспекторов и один из родителей решивший поиграть с сыном в хоккей на льду водоёма. Отцу и сыну напомнили, что в ноябре уже зафиксирован один случай провала детей под лёд в районе Кировского моста на реке Тобол.  Ребят спас житель города Кургана  Андрей  Половников.

Игры на льду, пусть и под контролем взрослых  – недопустимы. Не стоит формировать у детей опасную для жизни модель поведения, лучше регулярно рассказывать им об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей одних на водоемах в осенне-зимний период.

 Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают, что соблюдение правил поведения на водных объектах— залог вашей безопасности.

Титр: Старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Виктор Протовень

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)