21 ноября 2020, 09:00
4
2 минуты

Маленькие кетовчане ознакомились с комплектацией пожарного щита и узнали, почему пожарное ведро конусообразное

Один из форматов работы, применяемый специалистами Главного управления МЧС России по Курганской области в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки – дистанционный. Сотрудники областного чрезвычайного ведомства, в год 30 -летия со дня образования МЧС России, ежедневно продолжают знакомить взрослое и подрастающее поколение региона с профессиями пожарных и спасателей, а также правилами, которые помогают сделать жизнь безопасной. 

Так, очередные познавательные беседы на тему: «Знакомство с пожарным щитом» прошли для дошколят в Кетовском районе. С воспитанниками Лесниковского детского сада №2 поговорили о том, что необходимо предпринять, если они увидели начинающийся пожар. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о предметах, находящихся на пожарном щите, а потом сверяли свои ответы, посмотрев подробную презентацию.

Теперь девчонки и мальчишки будут твердо знать, что пожарная лопата применяется для засыпания очага небольшого возгорания грунтом или песком, а пожарное конусное ведро предназначено для доставки воды или песка к месту возгорания. Ребята и сами провели опыт, выяснив, что полет воды из ведра конусного дальше и эффективнее. 

Занятие продолжилось на прогулке - дети рассмотрели пожарный щит, находящийся на территории их детского сада, а в завершении урока смастерили его на плоскости в технике пластилинографии. Малыши не забыли поместить туда все самое необходимое: огнетушитель, железный лом, лопаты, топор, противопожарный багор и ведра.

Как отметила специалист пожарно-спасательной части №27 по охране Кетовского района Марина Кныш, подготовившая содержание урока и его материально-техническую базу, на этой неделе в Зауралье на 90 граждан, овладевших азами ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения, стало больше.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)