18 ноября 2020, 16:21
20
2 минуты

В Курганской области проходит профилактическая операция «Тонкий лёд»

С 10 ноября в Зауралье инициировано проведение сезонной профилактической операции «Тонкий лед». Ежедневно в ходе рейдов и патрулирований акваторий водоёмов региона сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курганской области проводят разъяснительную работу с населением, вручают тематические памятки и пресекают выход на лед, устанавливают у водоемов запрещающие знаки.

 Перепады температур, неустойчивые морозы и солнце не дают возможности сформироваться ледяному покрову.  Период становления льда только начинается и выход на лед в данное время года смертельно опасен. Сейчас даже не может идти речи о допустимой толщине льда, при которой он выдерживает вес человека. Он словно пленка, только создает видимость. Можно даже не успеть услышать треска льда, а сразу повалиться под воду. Дети, и взрослые, которые то и дело пытаются выйти на него, подвергают себя смертельной опасности.

 - Мы в очередной раз обращаемся к населению, не рискуйте собственной жизнью, не выходите на тонкий лёд, разъясните это правило своим детям, не оставляйте их без присмотра!, - призвал жителей региона  Государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления  МЧС России по Курганской области Андрей Ардаковский.

Отметим, что целый комплекс  профилактических мероприятий в усиленном режиме продлится вплоть до наступления паводка 2020 года. Все места массового выхода людей на лед в течение всего периода будут находиться под особым контролем сотрудников областного чрезвычайного ведомства.

Титр:  государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области Андрей Ардаковский      

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)