31 октября 2020, 10:00
5
2 минуты

О безопасности на воде в осенний период

Поздней осенью, с наступлением минусовых температур на водоемах региона начинается процесс ледостава. Но первый лёд абсолютно непрочен, и не выдерживает даже небольшой груз, не говоря уж о весе человека. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области совместно с представителями общественной организации «ОСВОД» продолжают активную профилактическую работу с населением региона. Усиленные рейды, патрули, беседы с любителями подлёдного лова.

Гражданам вручают тематические памятки, а также напоминают, что процесс формирования ледового покрова в Курганской области только начинается. При ночном «минусе» небольшие озера затягиваются тонкой корочкой льда, которая исчезает на глазах с повышением дневных температур. В настоящее время года выход на первый лёд смертельно опасен, можно даже не успеть услышать его треска, а сразу провалиться под воду. 

Толщина льда, способная выдержать человека, должна быть не менее 7 см, для пешей переправы – не менее 15-20 см. Не спешите открывать сезон подлёдного лова! Следите за прогнозами синоптиков и выходите рыбачить только после завершения ледостава. Обычно лед становится по-настоящему крепким только при устойчивых зимних морозах. Помните, что крепкий лед имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет.

Особое внимание следует обратить на безопасность детей. Причем не только напомнить любопытным чадам о правилах поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период, но и не допускать их бесконтрольного нахождения в этих местах.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, при котором может пострадать человек, звоните по телефонам экстренных служб: 101 или 112.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)