5 октября 2020, 17:57
8
2 минуты

Безопасность заплывов «моржей» со всей России обеспечили зауральские сотрудники МЧС

«Праздник холодной воды», связанный с соревнованиями на открытой водной глади, традиционно в 2020 году прошел на базе  «Голубых озёр» города Кургана. Состязания, собравшие более ста спортсменов из Тюменской, Свердловской, Курганской, Новосибирской областей, ХМАО-Югры и Республики Башкортостан, состоялись 3 октября.


В любой момент на помощь гостям и участникам праздника были готовы прийти сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Курганской области. Перед заплывами, инспекторы водных дорог провели  десятки инструктажей и выдали участникам соответствующие памятки.


Сотрудники МЧС контролировали ситуацию и во время всех 68 осуществленных заплывов.


Что касается самих соревнований, для них были протянуты спортивные дорожки для плавания длиной 25 метров. Каждый участник проплывал эту дистанцию различным стилем, который он выбирал для себя сам.  Пока привыкшие к прохладной погоде спортсмены участвовали в заплывах, со зрителями на суше проводили зарядку-разминку.


Вне заплывов моржи согревались душистым чаем и сытными вкусностями. За несколько часов до начала эстафеты организаторы мероприятия  развернули палатки-раздевалки, две мобильные бани и вышеупомянутую кухню. Благодаря этому в суровых погодных октябрьских условиях было комфортно как закалённым пловцам, возраст которых варьировался от 8 до 60 лет, так и зрителям.


Благодаря серьезной подготовке оранизаторов данных соревнований (курганскому региональному клубу закаливания), уделенному ими большому вниманию  вопросам безопасности и благоустройства, дежурству специалистов чрезвычайного ведомства и соблюдению всеми спортсменами необходимых правил, состязания прошли  без происшествий, подарив как участникам, так и зрителям массу положительных эмоций.


 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)