6 октября 2020, 09:00
16
4 минуты

По Зауралью шагает месячник гражданской обороны

В рамках месячника гражданской обороны в Зауралье проводится множество обучающих мероприятий – это и экскурсии, и беседы, и учения, инструктажи и мастер-классы, и различные обучающие игры.

Привлечь внимание и повысить интерес населения к вопросам гражданской обороны (ГО), разъяснить суть ее задач и важность их выполнения, как руководителем, так и рядовым гражданином – цель чрезвычайного ведомства. Активная просветительская деятельность развернулась и в Курганской области.

Помимо масштабных тренировок и других проверочных мероприятий, традиционно приуроченных к дню образования гражданской обороны, который страна отметила 4 октября, продолжается обширная разъяснительная работа среди населения. В организациях и на предприятиях, в образовательных и других учреждениях, на сходах граждан представители МЧС России совместно с органами исполнительной власти организовывают занятия, пропагандирующие знания в области ГО, привлекая к этой работе специалистов в области гражданской обороны, ветеранов службы, средства массовой информации.

Гражданская оборона, другими словами, основы защиты населения при различных ситуациях – одна из немногих сфер деятельности, в которой должен свободно ориентироваться каждый человек, чем бы он ни занимался.

В соответствии с российским законодательством, всё население подлежит обучению и подготовке по гражданской обороне, а также способам защиты при чрезвычайных ситуациях. Если люди работают в организации, то подготовку проходят по месту работы, специальные занятия организовывает администрация предприятия или организации. Неработающее население обучается по месту жительства, функция обучения возложена на учебно-консультационные пункты при жилищно-эксплуатационных управлениях. Студенты и школьники получают необходимые знания по месту учебы.

Так, урок по истории становления и развития гражданской обороны, а также беседа на тему «Основы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях» состоялись со студентами Шатровского филиала «Курганского технологического колледжа».

Инженер пожарной охраны пожарно-спасательной части № 40 Юлия Галанина и дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Каргапольскому и Шатровскому районам Игорь Салтанов начали свой урок, рассказав учащимся о том, что такое гражданская оборона, какие задачи она призвана решать и о действиях по сигналу ГО. Студенты уяснили для себя, что гражданская оборона – это специально разработанная система действий и мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей страны от возникающих опасностей природного и техногенного характера. А также узнали о разновидностях чрезвычайных ситуаций, как себя вести в случае возникновения той или иной внештатной ситуации. Помимо этого, вспомнили правила безопасного поведения дома, в учебном учреждении, на улице и повторили номера телефонов службы спасения.

Тема оказалась интересна подрастающему поколению: они задавали множество вопросов, например: «Какие средства индивидуальной защиты (СИЗ) существуют и как их применять?». Теорию подкрепили практикой, примерили на себе некоторые виды СИЗ.

Специалисты областного чрезвычайного ведомства отмечают, что подобные уроки, безусловно, помогают ребятам лучше усваивать правила личной безопасности и формируют у них основные навыки безопасной жизнедеятельности.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)