8 сентября 2020, 15:16
10
3 минуты

В образовательных учреждениях Зауралья проходят учебные эвакуации

С началом учебного года в Курганской области стартовал месячник безопасности. Во всех образовательных учреждениях региона сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области проводят тренировочные практические эвакуации и дополнительные инструктажи по пожарной безопасности как с педагогическим составом и администрацией объектов данной категории, так и учащимися.

В одной их таких практических тренировок, состоявшихся 8 сентября в гимназии № 32 города Кургана, приняли участие и представители средств массовой информации.

По легенде, в школе произошло возгорание, начался условный пожар, сработала автоматика. Руководство школы, педагоги организовали эвакуацию учащихся и персонала. 321 школьник и 40 педагогов четко и слаженно покинули «горящее» здание учебного корпуса и выстроились на улице в заранее определенных местах.  Здание школы было абсолютно пустым уже спустя 2 минуты  51 секунду. Об этом врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану капитану внутренней службы Артему Меньщикову бодро доложила директор гимназии Елена Гранкина.

- Плановые учения проходят у нас дважды в год. Перед эвакуацией специалисты инструктируют преподавателей и школьников, также инструктажи и профилактические мероприятия проводятся перед каждым массовым мероприятиям, правилам пожарной безопасности особое внимание уделяется на классных часах и во время уроков по основам безопасности жизнедеятельности, – подчеркнула в своем интервью Елена Дмитриевна.

Стоит отметить, что к вопросам безопасности детей в школах Зауралья относятся очень ответственно: в каждой из них установлены современные системы пожарной сигнализации, постоянно проводятся тематические занятия. Учителя и их воспитанники систематически отрабатывают действия во время пожарной тревоги, а мероприятия, проводимые в рамках месячника безопасности, помогают подрастающему поколению вспомнить после продолжительных школьных летних каникул алгоритм действий в случае пожара или иной другой ЧС.

Такие мероприятия проводятся в образовательных учреждениях на всей территории Курганской области на постоянной основе и позволяют в критический момент ученикам, педагогам и обслуживающему персоналу не паниковать, а действовать оперативно и профессионально.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)