31 августа 2020, 09:51
3
3 минуты

Житель села Целинное найден, в медицинской помощи не нуждается.

30 августа успешно завершены поиски пропавшего 35-летнего жителя с. Большое Дубровное Целинного района Курганской области. К его поиску была привлечена группировка сил и средств в количестве 32 человек (сотрудники МЧС, полиции, волонтеры) и 7 единиц техники, в том числе беспилотная авиационная система МЧС России.

В полдень мужчина был найден сотрудниками полиции на расстоянии 11 километров от населенного пункта. Со слов специалистов здравоохранения в медицинской помощи он не нуждался.

Напомним, что сообщение об уходе из дома 23 августа в лесной массив жителя с. Большое Дубровное в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области поступило27 августа. Последний раз мужчина выходил на связь по телефону с матерью 25 августа.

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства отмечают, что с началом грибного сезона – это наиболее часто повторяющиеся случаи, когда люди теряются в лесах, блуждают по тропам и долго не могут самостоятельно найти дорогу домой. Во избежание подобных ситуаций, помните, что отправляясь в лес необходимо: взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Кроме того, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в путь, обсудить с ними планируемый маршрут и время возвращения.

Одевайтесь ярко, лучше всего рыжие, красные, желтые куртки, не помешает наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

- не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд;

 -если есть возможность – поднимитесь на возвышенное место и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)?

- если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям;


- подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.


Если все вышеперечисленное не помогло, обязательно звоните в службу спасения по телефону: 112


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)