25 августа 2020, 12:00
7
2 минуты

Девушки МЧС: «в чрезвычайное ведомство меня привёл счастливый случай!»

Рубрику «Девушки МЧС», посвящённую 30-летию со дня образования чрезвычайного ведомства, продолжает Светлана Зрелова – диспетчер пожарной связи пожарно-спасательной части №27 по охране Кетовского района 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Курганской области.

Диспетчером пожарной связи в ПСЧ №27 работаю с 2012 года. После окончания Курганского государственного университета по специальности «Физическая культура и спорт» я и не думала о том, что моя профессия не будет связана с педагогикой, собиралась стать педагогом в 4 поколении. Но счастливый случай привёл меня в МЧС!
Прошло 8 лет, а свой первый рабочий день я помню до мелочей. Ещё тогда я поняла, что работа диспетчера требует большой ответственности, концентрации внимания и психологической устойчивости, так как вызов по линии «01» может поступить в любое время дня и ночи. А я должна не только правильно обработать и зарегистрировать сообщение, но и быстро принять правильное решение о высылке сил и средств, а также оказать психологическую помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Для меня каждый выезд боевого расчёта – это неизвестность и одновременно уверенность в том, что должны успеть, предотвратить, помочь и спасти!
Надёжной опорой в работе для меня является моя семья. Знаю, что меня любят, за меня переживают, с нетерпением ждут моего возвращения с дежурства. Это придаёт силы, уверенности в себе.
Дочка, которой недавно исполнилось 4 года, всем с гордостью говорит: «Моя мама-спасатель. Она спасает людей!» Смотрю на неё и вспоминаю, что сама в 5 лет после просмотра телепередачи «Телефон службы спасения» восхищалась работой огнеборцев, которые в любой момент приходят на помощь. Эти люди тогда, казались мне супер-героями! Теперь сама стала спасателем.
Люблю свою работу, горжусь нашим дружным сплочённым коллективом, который всегда поддержит и поможет в трудную минуту!
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)