8 августа 2020, 08:00
7
2 минуты

Шатровские дошколята побывали в гостях у пожарных

Сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения чувства ответственности, осторожности  и уверенности в своих силах в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, на этой неделе будущие первоклассники, пока еще воспитанники Шатровского детского сада № 2 заглянули в гости в пожарно-спасательную часть № 40. Мальчишки и девчонки настроились серьезно – узнать как можно больше о работе огнеборцев.

Ребята узнали, что пожарные-спасатели на страже стоят целыми сутками, отдыхать им совершенно некогда. В свободное время они учатся, тренируются, пишут конспекты, следят за чистотой территории, помещений и боевой техники (ни одна машина не заезжает в гараж не помытой или пустой). Если где-то произошла беда, то в течение нескольких секунд дежурный караул выезжает на помощь.

Сотрудники пожарно-спасательной части подробно разобрали с дошколятами возможные причины пожаров, как их предотвратить и что нужно делать, если пожар все-таки случился. Еще одной важной темой стала безопасность ребят на воде и в лесу. Одним словом огнеборцы постарались обсудить с детьми практически все угрожающие жизни и здоровью ситуации. Мальчишки и девчонки активно отвечали на все поставленные вопросы и задавали свои, например: «Чем тушат пожар?». На этот вопрос юным любознайкам не только ответили, но и разрешили самим попробовать потушить условное возгорание. Оказалось, что пожарный рукав, по которому с большим напором бежит вода, не так-то просто удержать.

   Ребята остались в восторге от экскурсии, по дороге обратно в детский сад долго обсуждали все, что увидели, померили, потрогали. Такие знания точно останутся надолго, и может быть кто-нибудь в будущем захочет выбрать для себя профессию пожарного-спасателя.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)