3 августа 2020, 12:00
22
2 минуты

Юные лебяжьевцы в игровой форме знакомились с правилами пожарной безопасности

Летние каникулы - самое беззаботное и радостное время для детворы, но это еще и время повышенной опасности, ведь зачастую дети остаются предоставленными сами себе. Чтобы предотвратить беду, сотрудники МЧС России регулярно проводят с ребятами различные мероприятия на тему личной и пожарной безопасности.

Так, в рабочем поселке Лебяжье Лебяжьевского района Курганской области для ребят подготовили театрализованную игровую программу «Огонь – наш друг, огонь – наш враг». Мероприятие прошло на свежем воздухе, на площадке перед  социально-культурным центром поселка.

Мальчишки и девчонки оказались в эпицентре остросюжетной истории – от Бабы Яги сбежала избушка, потому что хозяйка постоянно нарушала правила пожарной безопасности. Ребята вместе с инженером  пожарно-спасательной части  № 29 по охране Лебяжьевского района Екатериной Кучиной напомнили нарушительнице о правилах поведения в быту, правилах работы с электроприборами, вспомнили номер телефона пожарной охраны. Особенно понравилось непоседам ликвидировать условный пожар с помощью огнетушителя.

По завершению мероприятия у ребят сформировался четкий алгоритм действий при пожаре: по возможности немедленно покинуть помещение через входную дверь; при появлении в квартире дыма лечь на пол, потому что внизу его меньше, и ползком пробираться к выходу, закрывая рот и нос влажной тканью; если путь к главной двери отрезан огнем и дымом, выйти на балкон и громко звать на помощь.

Кроме того, мальчишки и девчонки еще раз вспомнили правила безопасного поведения на водоёмах и в лесу, а главное - пообещали соблюдать их неукоснительно.

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)