18 июля 2020, 08:00
5
3 минуты

С 93-летней годовщиной образования государственного пожарного надзора

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Сегодня, 18 июля, исполняется 93 года со дня образования Государственного пожарного надзора. Я искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником!

На сегодняшний день мы имеем мощнейшую и результативную систему предупреждения и профилактики пожаров, систему, которая эффективно защищает население и материальные ценности от стихии огня.  

Несмотря на то, что в последние годы обстановка с пожарами в стране стабилизировалась, тем не менее, вопросы защиты населения и территории от огня в нашей стране являются актуальными и требуют поиска новых форм реализации.

В 2020 году МЧС России подготовлена новая редакция Правил противопожарного режима в стране, которая направлена на исключение устаревших, дублирующих и избыточных требований пожарной безопасности. Кроме того, учтены анализ причин и последствий наиболее крупных пожаров, а также проведен мониторинг практики применения отдельных требований пожарной безопасности.

В настоящее время подготовлен проект федерального закона, который, например,  предусматривает осуществление на объектах строительства с массовым пребыванием людей государственного пожарного надзора с участием МЧС России.

Значительное внимание уделяется подготовке кадров и материально-техническому оснащению ГПН. Совместно с учебными заведениями подготовлен ряд организационно-распорядительных документов министерства, позволивших увеличить более чем в три раза количество специалистов, проходящих обучение по программам переподготовки и повышения квалификации. Все это в очередной раз доказывает потребность в профессиональных и грамотных специалистах столь значимого направления нашей деятельности.

Ваш плодотворный труд, глубокие знания, грамотный подходу к делу и верность принятым на себя обязательствам вносит неоценимый вклад в обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера. За каждым успехом в вопросах выявления возможных рисков, обеспечения пожарной безопасности, повышения ответственности и сознательности граждан стоит ваша работа.

Спасибо вам за ваш труд! Я желаю вам удачи, успехов, добра и благополучия. Особенные слова благодарности – ветеранам, заложившим основы системы государственного пожарного надзора, ваша трудовая деятельность - вдохновение и яркий пример доблестного служения Родине для молодого поколения сотрудников.

                                
                                  
   Начальник Главного управления
   МЧС России по Курганской области
   полковник внутренней службы
   Землянский Юрий Владимирович


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)