2 июля 2020, 09:00
11
2 минуты

В Курганской области предлагают увеличить штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

В Курганской области предложено выйти с инициативой на законодателей об увеличении штрафов за нарушение правил пожарной безопасности. Эту инициативу обсудили 30 июня на заседании комиссии Правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Временно исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислав Носков отметил, что по сравнению с прошлым годом количество техногенных пожаров снизилось на 17%, а количество погибших от огненной стихии сократилось на 16,6%. Это стало возможно в том числе, благодаря исполнению поручения Губернатора Вадима Шумкова, касающегося установки  более 10 тысяч  пожарных извещателей в дома семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта работа будет продолжена.

Вместе с тем, ситуация с противопожарной безопасностью в лесном фонде требует ужесточения требований к гражданам и должностным лицам. В связи с этим принято решение Правительству совместно с областной Думой выйти с инициативой в Совет Федерации РФ о внесении изменений в уголовный и административный кодекс по увеличению штрафов. Планируется увеличить штрафы за нарушение мер противопожарной безопасности в лесах для физических лиц в 4 раза – до 12 - 20 тысяч рублей, для должностных лиц в 2 раза – до 30 - 80 тысяч рублей и для юридических лиц в 2 раза – до 300 000 – 1 000 000 рублей. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность для лиц, которые повторно допустили нарушения правил противопожарной безопасности, повлекшие за собой возникновение пожаров.

Также на заседании комиссии были обсуждены вопросы обеспечения безопасности и своевременной проверки газового оборудования в жилых домах и  устранения нарушений пожарной безопасности при подготовке загородных детских лагерей отдыха.

По материалам сайта Правительства Курганской области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)