9 июня 2020, 16:30
26
3 минуты

В Юргамышском районе прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте хранения и транспортировки нефти

Силами территориального пожарно-спасательного гарнизона был ликвидирован условный пожар в резервуарном парке линейной перекачивающей диспетчерской станции «Юргамыш», расположенной по адресу: Курганская область пос. Новый Мир.

 По тактическому замыслу учений в результате искрообразования произошло воспламенение горючих паров нефти с последующим интенсивным горением в резервуаре №13 с частичным разрушением крыши.  Площадь условного возгорания составила более 1500 кв.м. Усложняло ситуацию распространение густого черного дыма (продуктов сгорания товарной нефти) по резервуарному парку, а также срыв с мест крепления и деформация колец стационарных пеногенераторов комплексной системы пенного пожаротушения резервуара.

 Одними из главных целей учения явились: оперативное и успешное решение вопросов тактики тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением на объектах с привлечением большого количества сил и средств, демонстрация способа тушения пожара в резервуарном парке с использованием системы подслойного пожаротушения, а также подачи огнетушащих веществ с применением впервые поступившего на вооружение договорной пожарной части, охраняющей объект, пожарного пеноподъёмника.

 После того, как прошла эвакуация персонала объекта и было произведено отключение электроэнергии, были введены приборы тушения как на защиту горящего резервуара и его тушение, так и на охлаждение соседнего, емкость каждого из которых составила 20 000 литров.

 В ликвидации возгорания помимо пожарно-спасательных подразделений гарнизона Курганской области активные действия предприняли добровольная пожарная дружина, а также представители администрации объекта, которые были включены в штаб пожаротушения, что позволило принять в кратчайшие сроки грамотные управленческие решения по ликвидации возгорания на столь важном пожароопасном объекте.

 Оценку действиям территориального пожарно-спасательного гарнизона на месте проведения учений дал врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Юрий Землянский и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по федеральной противопожарной службе) - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник вн. сл. Алексей Ткачев – общая оценка учений – «удовлетворительно». Всего в них было задействовано 42 человека личного состава и 4 единицы техники.

Титр: начальник 3 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Юрий Балуков

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)