11 июня 2020, 07:00
2
3 минуты

«Чтобы дети не купались без присмотра взрослых, а судоводители не забывали о спасательных жилетах»: в Зауралье инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют водоёмы региона

В летний период особое внимание инспекторы уделяют детской безопасности на водоёмах, ведь в жаркую погоду, играющих у воды ребят становится все больше. В рамках профилактических рейдов сотрудники ГИМС проводят разъяснительные беседы, напоминают правила безопасности, следят за тем, что бы дети не находились одни вблизи водоемов, раздают памятки.

Сотрудники МЧС убедительно просят зауральцев воздержаться от отдыха у водоемов до официального открытия купального сезона. Купание в несанкционированных местах, где нет спасателей, готовых прийти на помощь, часто приводит к трагедии. Так, первый случай гибели ребенка на воде произошел 25 мая на карьере села Малое Дюрягино Шумихинского района. Во время купания с друзьями погиб 10-летний мальчик. 4 июня на водных объектах региона зафиксировано сразу два случая гибели на воде. На реке Мостовка Шатровского района утонул четырехлетний ребенок. По данному факту Следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Курганской области проводится доследственная проверка, однако, уже сейчас ясно, что малыш оказался у воды без присмотра взрослых. Вечером этого же дня у населённого пункта Сладчанка Шатровского района в притоке реки Исеть извлечено из воды тело погибшего мужчины. По данному факту также проводится проверка, личность мужчины и обстоятельства гибели устанавливаются.

Всего, с начала лета сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области проведены патрулирования более, чем на  20 водных объектах региона, в ходе которых было выявлено 21 правонарушение, отнесенное к компетенции ГИМС.

Проводя информационную работу, инспекторы напоминают судоводителям, что они и пассажиры водного транспорта должны быть в спасательных жилетах, подходящего размера. Детский спасжилет подбирается по весу ребенка. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту судна, раскачивать его, нырять с борта, во время движения пересаживаться с одного места на другое - это может привести к опрокидыванию лодки.

Сотрудники ГИМС продолжат ежедневные патрули и рейды с целью подготовки к купальному сезону, предупреждению несчастных случаев на воде. Главное, подчеркивают сотрудники чрезвычайного ведомства, ни в коем случае не допускать бесконтрольного нахождения детей вблизи водоемов, постоянно разъяснять им правила безопасности.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)