25 марта 2020, 10:00
7
2 минуты

Узнать о пожаре вовремя, чтобы успеть спастись — поможет пожарный извещатель

С начала 2020 года в Курганской области благодаря срабатыванию пожарных извещателей при пожарах спасены жизни 3 человек, из них 2 ребенка. За тем, чтобы эти устройства работали исправно, особенно в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, следят сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области во время подворовых обходов и межведомственных рейдов.

Напомним, что пожарный извещатель — простое в установке и эксплуатации устройство, которое подает звуковой сигнал при обнаружении первичных признаков горения или тления в виде дыма. Специалисты рекомендуют устанавливать датчик на потолок, так как дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Лучше всего, чтобы извещателей было несколько — в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования.

Мощности звукового сигнала датчика достаточно, чтобы оповестить о возникшем возгорании и задымлении и разбудить даже крепко спящего человека.  Это крайне важно для того, чтобы жильцы могли вовремя покинуть помещение, пока оно полностью не заполнилось угарным газом.

Добавим, что в регионе продолжается работа по оснащению пожарными извещателями жилья многодетных  семей и семей, находящихся в социально опасном положении. На эти цели распоряжением губернатора региона Вадима Шумкова из резервного фонда правительства Курганской области были выделены 3,8 млн. рублей, на которые были приобретены более пятнадцати тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. Также на рассмотрении вопрос о дополнительном выделении из резервного фонда правительства Курганской области 1 млн. рублей для оснащения пожарными извещателями домов и квартир одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)