17 июля 2013, 13:03
16
3 минуты

Тренируемся защищать детей

   Плановые пожарно-тактические учения курганского гарнизона федеральной противопожарной службы МЧС России состоялись 17 июля 2013 года. На этот раз объектом учений стала Курганская областная детская больница имени «Красного Креста», расположенная по адресу: проспект Конституции, 38.
  Лечебное учреждение не случайно стало объектом мероприятия – от четких и слаженных действий пожарных, своевременного взаимодействия с администрацией учреждения, со службами жизнеобеспечения города, ответственными структурами, в случае возникновения реальной угрозы может зависеть жизнь, здоровье маленьких пациентов и персонала медицинского учреждения. Кроме того, отработка взаимодействия и проверка готовности подразделений пожарной охраны при ликвидации условного пожара в здании с массовым пребыванием людей и, особенно, в детских заведениях всегда находятся в зоне повышенного внимания системы МЧС России.

   По замыслу учений пожар начался в помещении ординаторской 3-го корпуса на 5-м этаже в результате короткого замыкания электрического чайника. Огонь беспрепятственно распространился по мебели, линолеуму, стеллажам с книгами. Возникла угроза распространения горения по коридорам здания, на соседние и вышерасположенные помещения. Кроме того, в одном из кабинетов от путей эвакуации оказался отрезанным человек, который просит о помощи из окна, два человека находятся на крыше перехода в корпус №2 и тоже просят о помощи. Пожар был обнаружен медперсоналом больницы, пожарная сигнализация не сработала.


  По такому сложному сценарию начали действия участники учений. Добровольная пожарная дружина больницы приняла меры по тушению пожара. Но вследствие высокой температуры и сильного задымления пожар до прибытия пожарных свободно распространялся, что привело к невозможности действий по его дальнейшему тушению без средств защиты. На начальной стадии пожара сотрудниками медицинского учреждения была проведена эвакуация больных детей, медперсонала и материальных ценностей, здание обесточено. А затем в действие вступили боевые расчеты Курганского гарнизона федеральной противопожарной службы. Звенья газодымозащитной службы эвакуировали пострадавших из здания и приступили к ликвидации горения, обеспечив с помощью автолестницы защиту кровли. В расчетное время пожар был локализован и ликвидирован. В тушении условного пожара принимали участие 59 человек личного состава и 12 единиц техники.


   После учения, контролировавший ход мероприятия Врио начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Роман Валерьевич Петров провел детальный анализ действий всех подразделений, принявших участие в ликвидации условного пожара.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)