Подготовка населения – одна из задач в области гражданской обороны

      Подготовка населения Курганской области осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 12.02.1998 №28-ФЗ (ред. От 14.07.2022) «О гражданской обороне», постановления Правительства РФ от 02.11.2000 №841 (ред. От 11.09.2021) «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», организационно-методическими рекомендациями по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021-2025 года.

     В целях реализации полномочий, представленных нормативными правовыми документами по вопросам подготовки населения, Главным управлением МЧС России по Курганской области ежеквартально, а также к памятным датам (Всемирный день гражданской обороны, День пожарной охраны, День знаний, День гражданской обороны РФ) в образовательных учреждениях и организациях Курганской области проводятся открытые уроки по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», в ходе которых учащимся разъясняется порядок действий при угрозе возникновения опасностей, присущих военным конфликтам, рассказывается история гражданской обороны и ее значение в современном мире.

    Ежегодное проведение региональных соревнований и участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» позволяет учащимся школ и учреждений среднего профессионального образования получить теоретические знания, а также практические умения и навыки, необходимые в случае угрозы военных конфликтов (например оказание первой медицинской помощи).

    Обучение в области гражданской обороны по месту работы, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации в учреждениях и организациях дополнительного образования (для лиц, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны), в частности в Учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и на курсах гражданской обороны городов Кургана и Шадринска – еще один из способов реализации полномочий в области подготовки населения Курганской области по гражданской обороне.

     Население Курганской области, не состоящее в трудовых отношениях, имеет возможность получить знания в области гражданской обороны на занятиях в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне, которые организованы во всех муниципалитетах. Основными методами, способами и приемами преподавательской деятельности в данных учреждениях являются лекции, беседы, просмотры фильмов по тематике гражданской обороны.

     Таким образом, подготовка населения Курганской области по вопросам гражданской обороны осуществляется среди всех групп населения, давая возможность получить не только теоретические знания, но и практические умения, необходимые при угрозе опасностей, связанных с военными конфликтами.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3522) 476-305
Приемная Главного управления
8 (3522) 23-99-99
Единый «телефон доверия»
info@45.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)