Если Вас захватили в заложники

       Тактика террора все чаще называется стратегией Третьей мировой войны. К сожалению, от этой болезни пока не существует лекарства. В настоящее время все чаще в мире гремят взрывы, раздаются выстрелы. Терроризм оставляет свои следы не только на земле, но и в душах людей.

        Поэтому, знать, как действовать в возможной экстремальной ситуации должен каждый. Особое внимание нужно обращать на подозрительных людей, брошенные или бесхозные автомобили, сумки.

       Необходимо научиться обращать внимание на все изменения, произошедшие в вашем дворе, чердаке, подвале.

       Заметив какой-либо подозрительный бесхозный предмет, не стоит подходить близко к нему, и не позволять другим прикасаться и тем более обезвреживать его. Немедленно сообщите о находке в полицию и службу спасения.

       Сообщайте о любых подозрительных и заметно нервничающих людях, припаркованных во дворах неизвестных автомобилях, разгрузке и выгрузке неизвестных грузов.

        Позаботьтесь о своих детях.

        Побеседуйте с ними на тему их безопасности. Объясните, что ни в коем случае нельзя брать оставленные кем-то сумки и другие предметы, нельзя доверять незнакомым людям и брать от них подарки.

       Научите ребенка правильно просить о помощи. Разыграйте с ребенком различные ситуации обращения в службу спасения и полицию.

         Во время массовых мероприятий старайтесь избегать мест большого скопления людей.

         Однако, беды не всегда удается избежать. И, порой, люди оказываются заложниками чьих-то преступных страстей, и в прямом, и переносном смысле. Не редко проблемы у людей, оказавшихся в числе заложников, возникают вследствие их неправильного поведения. Бывает, что от страха и паники человек теряет самоконтроль, это, зачастую, приводит к его гибели.

          Если Вы оказались в числе заложников, сохраняйте спокойствие.

         Помните, что от Вашего поведения зависит Ваша жизнь. Не привлекайте к себе внимание плачем, истериками, и тем более криками. Постарайтесь успокоить детей. Как правило, готовясь к преступлению террористы итак слишком нервничают, и Ваше бурное поведение может только вывести их из себя. Постарайтесь, по возможности, выполнять все требования угрожающих Вам людей. Не раздражайте их.

          Если у Вас есть сотовый телефон, отключите его и спрячьте. Он может Вам пригодиться. Не упускайте возможность пить, есть и спать, истощение значительно понизит Ваши шансы на выживание. Если заложников несколько, из них выделяют одного, наиболее уравновешенного и коммуникабельного, для переговоров с бандитами.

       Протест или требования преступникам необходимо выражать в очень осторожной и корректной форме. Одним из основных доводов при переговорах может служить следующий: чем лучше состояние заложников, тем больше шансов у террористов добиться компромисса с властями.

         Постарайтесь добиться освобождения детей, тяжело больных, а так же беременных, если такие есть.

        Мировая практика всех спецслужб противится любым официальным договоренностям с террористами, а это означает, что заложник должен быть готов грамотно вести себя при штурме. Сигналом к этому могут служить: скрытное движение за окнами здания или автотранспорта, блики оптических прицелов или же точки лазерной наводки, появление дымовых шашек.

       При возникновении перестрелки необходимо лечь на пол, независимо от того, кто и в кого стреляет. Старайтесь использовать в качестве прикрытия мебель, сидения в транспорте, сумки и чемоданы. По возможности, постарайтесь переползти в более безопасное место, если Ваше укрытие не слишком надежно.

      В помещении особую угрозу представляют отрекошетившие пули, поэтому недостаточно находиться только лишь ниже или в стороне от линии огня, необходимо дополнительное прикрытие.

       Успешные попытки самоосвобождения крайне редки. Поэтому, предоставьте бороться с террористами работникам спецслужб, если, конечно, ваш служебный долг не предписывает иных действий. По возможности, экономьте все средства выживания, и в особенности, воду. Насколько позволяют обстоятельства, соблюдайте правила санитарии и личной гигиены.

      После освобождения заложники нередко испытывают устойчивые психозы. Поэтому, совершенно нелишним будет обратиться к психотерапевту или психологу. Доказано, что легче переносят стресс те из заложников, кто продолжает общаться между собой в дальнейшем. Коллективно противодействовать стрессу легче, чем в одиночку.





Эта статья полезна?